北京オリンピック|スキー・スノーボード競技日程&放映スケジュール|気になる会場は?(2022年1月14日更新)

首鋼ビッグエア会場(Wikipediaより)

2022年2月4日〜20日に中国で開催される「北京2022冬季オリンピック」。開催を来月に控え、いよいよカウントダウンにも力が入る。STEEPでは特に注目したいフリースタイルスキー・スノーボード・アルペン種目の競技日程と気になる会場をクローズアップ。

フリースタイルスキー|Freestyle Ski

■モーグル|Mogul

開催日時会場放送予定
2月3日(木)18:00-18:45
(日本時間 19:00-19:45)
女子モーグル 予選1回目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月3日(木)19:45-20:30
(日本時間 20:45-21:30)
男子モーグル 予選1回目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月5日(土)18:00-18:30
(日本時間 19:00-19:30)
男子モーグル 予選2回目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月5日(土)19:30-20:55
(日本時間 20:30-21:55)
男子モーグル 決勝1~3回目雲頂スノーパーク2月5日(土)20:30-22:10(テレビ東京系列)
2月6日(日)18:00-20:55
(日本時間 19:00-21:55)
女子モーグル 予選2回目
決勝1~3回目
雲頂スノーパーク2月6日(日)地上波生中継(NHK)&インターネットライブ配信(NHK)

■ビッグエア|Big Air

開催日時会場放送予定
2月7日(月)9:30-11:44
(日本時間 10:30-12:44) 
女子フリースタイル・ビッグエア予選1~3本目ビッグエア首鋼発表後に追記
2月7日(月)13:30-15:44
(日本時間 14:30-16:44)
男子フリースタイル・ビッグエア予選1~3本目ビッグエア首鋼発表後に追記
2月8日(火)10:00-11:05
(日本時間 11:00-12:05)
女子フリースタイル・ビッグエア 決勝1~3本目ビッグエア首鋼発表後に追記
2月9日(土)11:00-12:05
( 日本時間 12:00-13:05)
男子フリースタイル・ビッグエア 決勝1~3本目ビッグエア首鋼発表後に追記

■スロープスタイル|Slope Style

開催日時会場放送予定
2月13日(日)10:00-12:00
(日本時間 11:00-13:00)
女子フリースタイル・スロープスタイル予選1~2本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月14日(月)9:30-10:49
(日本時間 10:30-11:49)
女子フリースタイル・スロープスタイル 決勝1~3本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月14日(月)12:30-14:32
(日本時間 13:30-15:32)
男子フリースタイル・スロープスタイル 予選1~2本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月15日(火)9:30-10:50
(日本時間 10:30-11:50)
男子フリースタイル・スロープスタイル 決勝1~3本目雲頂スノーパーク発表後に追記

■ハーフパイプ|Half Pipe

開催日時会場放送予定
2月17日(木)9:30-11:10
(日本時間 10:30-12:10)
女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選1~2本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月17日(木)12:30-14:10
(日本時間 13:30-15:10)
男子フリースタイル・ハーフパイプ 予選1~2本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月18日(金)9:30-10:49
(日本時間 10:30-11:49)
女子フリースタイル・ハーフパイプ 決勝1~3本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月19日(土)9:30-10:49
(日本時間 10:30-11:49)
男子フリースタイル・ハーフパイプ 決勝1~3本目雲頂スノーパーク発表後に追記

■スキークロス|Ski Cross

開催日時会場放送予定
2月17日(木)11:30-12:15 (日本時間 12:30-13:15)女子スキークロス シード決定戦発表後に追記
2月17日(木)
14:00-15:10
(日本時間 15:00-16:10)
順位決定戦次第 
女子スキークロス1回戦・準々決勝・準決勝・順位決定戦
女子スキークロス 決勝
発表後に追記
2月18日(金)
11:45-12:30
(日本時間 12:45-13:30)
14:45-15:55
(日本時間 14:45-16:55)
順位決定戦次第
男子スキークロス シード決定戦
男子スキークロス1回戦・準々決勝・準決勝・順位決定戦
男子スキークロス 決勝
2月18日(金)地上波生中継(NHK)&インターネットライブ配信(NHK)

■エアリアル(団体含む)|Aerial

開催日時会場放送予定
2月10日(木)19:00-20:05 (日本時間 20:00-21:05)エアリアル混合団体 決勝1~2回目発表後に追記
2月13日(日)19:00-20:45 (日本時間 20:00-21:45)女子エアリアル 予選1~2回目発表後に追記
2月14日(月)19:00-20:15 (日本時間 20:00-21:15)女子エアリアル 決勝1~2回目発表後に追記
2月15日(火)19:00-20:15 (日本時間 20:00-21:15)男子エアリアル 予選1~2回目発表後に追記
2月16日(水)19:00-20:15 (日本時間 20:00-21:15)男子エアリアル 決勝1~2回目発表後に追記


スノーボード|Snowboard

■ビッグエア|Big Air

開催日時会場放送予定
2月14日(月)9:30-11:45
(日本時間 10:30-12:45)
女子フリースタイル・ビッグエア予選1~3本目ビッグエア首鋼発表後に追記
2月14日(月)13:30-15:45 (日本時間 14:30-16:45)男子フリースタイル・ビッグエア予選1~3本目ビッグエア首鋼発表後に追記
2月15日(火)9:30-10:35 (日本時間 10:30-11:35)
女子スノーボードビッグエア 決勝 1~3本目
ビッグエア首鋼2月15日(火)地上波生中継(NHK)&インターネットライブ配信(NHK)
2月15日(火)13:00-14:05
( 日本時間 14:00-15:05)
男子スノーボードビッグエア 決勝 1~3本目ビッグエア首鋼2月15日(火)地上波生中継(NHK)&インターネットライブ配信(NHK)

■スロープスタイル|Slope Style

開催日時会場放送予定
2月5日(土)9:30-10:49
(日本時間 10:30-11:49)
女子スノーボードスロープスタイル 予選1~2本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月6日(日)9:30-10:49
(日本時間 10:30-11:49)
女子スノーボードスロープスタイル 決勝1~3本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月7日(月)12:00-13:19
(日本時間 13:00-14:19)
男子スノーボードスロープスタイル 決勝1~3本目雲頂スノーパーク発表後に追記

■ハーフパイプ|Half Pipe

開催日時会場放送予定
2月9日(水)9:30-11:10
(日本時間 10:30-12:10)
女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選1~2本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月9日(水)12:30-14:10 (日本時間 13:30-15:10)男子スノーボードハーフパイプ 予選1~本目雲頂スノーパーク2月9日(水)13:30-15:10 (TBS系列)
2月10日(木)9:30-10:49 (日本時間 10:30-11:49)女子スノーボードハーフパイプ 決勝1~3本目雲頂スノーパーク発表後に追記
2月11日(金)9:30-10:49 (日本時間 10:30-11:49)男子スノーボードハーフパイプ 決勝1~3本目雲頂スノーパーク2月11日(金)地上波生中継(NHK)&インターネットライブ配信(NHK)

■スノーボードクロス|Snowboard Cross

開催日時会場放送予定
2月9日(水)11:00-12:25 (日本時間 12:00-13:25)女子スノーボードクロス シード決定戦1~2本目発表後に追記
2月9日(水)14:30-15:45 (日本時間 15:30-16:45)
順位決定戦次第 
女子スノーボードクロス1回戦・準々決勝・
準決勝・順位決定戦
女子スノーボードクロス 決勝
発表後に追記
2月10日(木)11:15-15:55 (日本時間 12:15-16:55)
順位決定戦次第
男子スノーボードクロス シード決定戦
男子スノーボードクロス1回戦・準々決勝・準決勝・順位決定戦
男子スノーボードクロス 決勝
発表後に追記
2月12日(土)10:00-10:50 (日本時間 11:00-11:50)
順位決定戦次第
スノーボードクロス混合団体 準々決勝・準決勝・順位決定戦
スノーボードクロス混合団体 決勝
2月12日(土)地上波生中継(NHK)&インターネットライブ配信(NHK)

アルペンスキー|Alpine Ski

■滑降|Downhill

開催日時会場放送予定
2月6日(日)11:00-13:19 (日本時間 12:00-14:19)男子滑降延慶アルペンスキーセンター発表後に追記
2月15日(火)11:00-12:59 (日本時間 12:00-13:59)女子滑降延慶アルペンスキーセンター発表後に追記

■スーパーG|Super Giant Slalom

開催日時会場放送予定
2月8日(火)11:00-13:14 (日本時間 12:00-14:14)

男子スーパーG
延慶アルペンスキーセンター発表後に追記
2月11日(金)11:00-13:09
(日本時間 12:00-14:09)
女子スーパーG延慶アルペンスキーセンター発表後に追記

■大回転|Giant Slalom

開催日時会場放送予定
2月7日(土)
10:15-11:55 (日本時間 11:15-12:55)
13:45-15:39 (日本時間 14:45-16:39)

女子大回転1本目
女子大回転2本目
延慶アルペンスキーセンター発表後に追記
2月13日(日)
10:15-12:15 (日本時間 11:15-13:15)
13:45-15:49 (日本時間 14:45-16:49)
男子大回転1本目
男子大回転2本目
延慶アルペンスキーセンター発表後に追記

■回転|Slalom

開催日時会場放送予定
2月9日(水)
10:15-11:50 (日本時間 11:15-12:50)
13:45-15:29 (日本時間 14:45-16:29)

女子回転1本目
女子回転2本目
延慶アルペンスキーセンター発表後に追記
2月16日(水)
10:15-12:10 (日本時間 11:15-13:10)
13:45-15:39 (日本時間14:45-16:39)
男子回転1本目
男子回転2本目
延慶アルペンスキーセンター発表後に追記

■アルペンコンバインド|Alpine Combined

開催日時会場放送予定
2月10日(木)
10:30-12:45 (日本時間11:30-13:45)
14:15-15:59 (日本時間 15:15-16:59)
男子アルペンコンバインド 滑降
男子アルペンコンバインド 回転
延慶アルペンスキーセンター発表後に追記
2月17日(木)
10:30-12:00 (日本時間 11:30-13:00)
14:00-15:19 (日本時間 15:00-16:19)
女子アルペンコンバインド 滑降
女子アルペンコンバインド 回転
延慶アルペンスキーセンター発表後に追記

■パラレル混合団体|Parallel Mixed Team

開催日時会場放送予定
2月19日(土)
11:00-12:54 (日本時間 12:00-13:54)

パラレル混合団体1回戦・準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝
延慶アルペンスキーセンター発表後に追記

競技が実施される各会場も見えてきた

ビッグエア首鋼(スキー&スノーボード ビッグエアー)

一番の注目はビックエアの会場だろう。ビッグエアの常設会場としては世界初。4基の工業用冷却塔を背景に、かつての製鉄所の跡地に建設された。

ライトアップされたビッグエア首鋼 

雲頂スノーパーク(スキー&スノーボードのスロープスタイル・ハーフハイプ会場)

-FOLLOW US ON-
0
    0
    Cart
    カートに何もありません。買い物を続ける